歡迎光臨昆明市水務局網站!
水土保持知識20問
發布時間:2018-08-15 12:5:49    來源:昆明水務局

一、 新《水土保持法》什么時候開始實施的?

答:2011年3月1日起實施。

二、 新《水土保持法》中所稱水土保持指的是什么?

答:是指對自然因素和人為活動造成水土流失所采取的預防和治理措施。

三、 我國的水土保持方針是什么?

答:水土保持工作實行預防為主、保護優先、全面規劃、綜合治理、因地制宜、突出重點、科學管理、注重效益的方針。

四、 由哪些部門主管水土保持工作?

答:新《水土保持法》第五條規定: 國務院水行政主管部門主管全國的水土保持工作。

國務院水行政主管部門在國家確定的重要江河、湖泊設立的流域管理機構,在所管轄范圍內依法承擔水土保持監督管理職責。

縣級以上地方人民政府水行政主管部門主管本行政區域的水土保持工作。

縣級以上人民政府林業、農業、國土資源等有關部門按照各自職責,做好有關的水土流失預防和治理工作。

五、 在崩塌、滑坡危險區和泥石流易發區可以取土、挖砂、采石嗎?

答:不能。新《水土保持法》第十七條規定: 禁止在崩塌、滑坡危險區和泥石流易發區從事取土、挖砂、采石等可能造成水土流失的活動。

六、 在二十五度以上陡坡地可以開墾種植農作物嗎?

答:不能。新《水土保持法》第二十條規定:禁止在二十五度以上陡坡地開墾種植農作物。在二十五度以上陡坡地種植經濟林的,應當科學選擇樹種,合理確定規模,采取水土保持措施,防止造成水土流失。

七、 什么項目需要編制水土保持方案?

答:在山區、丘陵區、風沙區以及水土保持規劃確定的容易發生水土流失的其他區域開辦可能造成水土流失的生產建設項目,生產建設單位應當編制水土保持方案,報縣級以上人民政府水行政主管部門審批,并按照經批準的水土保持方案,采取水土流失預防和治理措施。沒有能力編制水土保持方案的,應當委托具備相應技術條件的機構編制。

八、 水土保持方案應當包含哪些主要內容?

答:水土保持方案應當包括水土流失預防和治理的范圍、目標、措施和投資等內容。

九、 水土保持方案分為哪兩種?

答:水土保持方案分:水土保持方案報告書和水土保持方案報告表。

十、 水土保持方案經批準后,生產建設項目的地點、規模發生重大變化的情況應該如何處理?

答:水土保持方案經批準后,生產建設項目的地點、規模發生重大變化的,應當補充或者修改水土保持方案并報原審批機關批準。水土保持方案實施過程中,水土保持措施需要作出重大變更的,應當經原審批機關批準。

十一、 沒有編制水土保持方案的生產建設項目可以開工嗎?

答:依法應當編制水土保持方案的生產建設項目,生產建設單位未編制水土保持方案或者水土保持方案未經水行政主管部門批準的,生產建設項目不得開工建設。

十二、 水土保持“三同時”制度是指什么?

答:依法應當編制水土保持方案的生產建設項目中的水土保持設施,應當與主體工程同時設計、同時施工、同時投產使用。

十三、 水土保持設施竣工后應該由哪里組織驗收?

答:根據云南省水利廳第56號公告:生產建設單位要加強水土流失監測,在生產建設項目投產使用前,依據經批復的水土保持方案及批復意見,組織第三方機構編制水土保持設施驗收報告,將水土保持設施驗收鑒定書、水土保持設施驗收報告和水土保持監測總結報告向社會公開,并向水土保持方案審批機關報備。

十四、 哪些建設項目應當繳納水土保持補償費?

答:開辦生產建設項目或者從事其他生產建設活動,損壞水土保持設施、地貌植被,不能恢復原有水土保持功能的,應當繳納水土保持補償費。

十五、 水土保持補償費的收費標準是什么?

答:根據云南省物價局 云南省財政廳 云南省水利廳聯合印發的《關于水土保持補償費收費標準的通知》(云價收費〔2017〕113號)規定:(一)對一般性生產建設項目,按照征占用土地面積每平方米0.7元一次性計征(不足1平方米的按1平方米計)。對水利水電工程建設項目,水庫淹沒區不在水土保持補償費計征范圍之內。

(二)開采礦產資源的,建設期間,按照征占用土地面積一次性計征,具體收費標準按照本條第一款執行。開采期間,石油、天然氣以外的礦產資源按照開采量(采掘、采剝總量)每噸0.5元計征。

石油、天然氣根據油、氣生產井(不包括水井、勘探井)占地面積按年征收,每口油、氣生產井占地面積按不超過2000平方米計算;對叢式井每增加一口井,增加計征面積按不超過400平方米計算,每平方米每年收費1元。

(三)取土、挖砂(河道采砂除外)、采石以及燒制磚、瓦、瓷、石灰的,根據取土、挖砂、采石量,按照每立方米0.3元計征(不足1立方米的按1立方米計)。對繳納義務人已按前兩種方式計征水土保持補償費的,不再重復計征。

(四)排放廢棄土、石、渣的,根據土、石、渣量,按照每立方米0.3元計征。對繳納義務人已按前三種方式計征水土保持補償費的,不再重復計征。

十六、 新《水土保持法》中規定的任何單位和個人的權利和義務指的是什么? 

答:指的是任何單位和個人都有保護水土資源、預防和治理水土流失的義務,并有權對破壞水土資源、造成水土流失的行為進行舉報。

十七、 新《水土保持法》規定,承包治理荒山、荒溝、荒丘、荒灘和承包水土流失嚴重地區農村土地的,在依法簽訂的土地承包合同中應當包括什么內容?

答:應當包括:“預防和治理水土流失責任”的內容。

十八、 監督檢查人員依法履行監督檢查職責時有哪些職權?

答:有三項職權:  (一)要求被檢查單位或者個人提供有關文件、證照、資料;(二)要求被檢查單位或者個人就預防和治理水土流失的有關情況作出說明; (三)進入現場進行調查、取證。被檢查單位或者個人拒不停止違法行為,造成嚴重水土流失的,報經水行政主管部門批準,可以查封、扣押實施違法行為的工具及施工機械、設備等。

十九、 在編制水土保持方案的行政處罰方面,新《水土保持法》有哪些規定?

答:由縣級以上人民政府水行政主管部門責令停止違法行為,限期補辦手續;逾期不補辦手續的,處五萬元以上五十萬元以下的罰款;對生產建設單位直接負責的主管人員和其他直接責任人員依法給予處分:(一)依法應當編制水土保持方案的生產建設項目,未編制水土保持方案或者編制的水土保持方案未經批準而開工建設的;(二)生產建設項目的地點、規模發生重大變化,未補充、修改水土保持方案或者補充、修改的水土保持方案未經原審批機關批準的;(三)水土保持方案實施過程中,未經原審批機關批準,對水土保持措施作出重大變更的。

二十、 拒不繳納水土保持補償費的生產建設單位會受到怎樣的處罰?

答:由縣級以上人民政府水行政主管部門責令限期繳納;逾期不繳納的,自滯納之日起按日加收滯納部分萬分之五的滯納金,可以處應繳水土保持補償費三倍以下的罰款。


昆明市水務局 主辦 版權所有 All Rights Reserved
主辦單位:昆明市水務局 單位地址:昆明市呈貢區錦繡大街1號市級行政中心1號樓5樓
郵編:650500 電話:(0871)65719841 編輯郵箱:kmsswj@126.com網站地圖   網站標識:5301000015
日本一在线中文字幕